سانچو:es-conj-er

infinitive {{{1}}}er
gerund {{{1}}}iendo
past participle [[{{{1}}}ido]]
ضمير يا فرد واحد جمع
متڪلم حاضر غائب متڪلم حاضر غائب
indicative yo usted nosotros vosotros ustedes
حال {{{1}}}o {{{1}}}es {{{1}}}e {{{1}}}emos {{{1}}}éis {{{1}}}en
imperfect {{{1}}}ía {{{1}}}ías {{{1}}}ía {{{1}}}íamos {{{1}}}íais {{{1}}}ían
preterite {{{1}}}í {{{1}}}iste {{{1}}}ió {{{1}}}imos {{{1}}}isteis {{{1}}}ieron
مستقبل {{{1}}}eré {{{1}}}erás {{{1}}}erá {{{1}}}eremos {{{1}}}eréis {{{1}}}erán
مشروط {{{1}}}ería {{{1}}}erías {{{1}}}ería {{{1}}}eríamos {{{1}}}eríais {{{1}}}erían
subjunctive yo usted nosotros vosotros ustedes
حال {{{1}}}a {{{1}}}as {{{1}}}a {{{1}}}amos {{{1}}}áis {{{1}}}an
imperfect
(ra)
{{{1}}}iera {{{1}}}ieras {{{1}}}iera {{{1}}}iéramos {{{1}}}ierais {{{1}}}ieran
imperfect
(se)
{{{1}}}iese {{{1}}}ieses {{{1}}}iese {{{1}}}iésemos {{{1}}}ieseis {{{1}}}iesen
مستقبل {{{1}}}iere {{{1}}}ieres {{{1}}}iere {{{1}}}iéremos {{{1}}}iereis {{{1}}}ieren
imperative - usted nosotros vosotros ustedes
{{{1}}}e {{{1}}}a {{{1}}}amos {{{1}}}ed {{{1}}}an