سانچو:es:-ar

infinitive {{{1}}}ar
gerund {{{1}}}ando
past participle [[{{{1}}}ado]]
فرد يا ضمير واحد جمع
متڪلم حاضر غائب متڪلم حاضر غائب
indicative yo usted nosotros vosotros ustedes
حال {{{1}}}o {{{1}}}as {{{1}}}a {{{1}}}amos {{{1}}}áis {{{1}}}an
imperfect {{{1}}}aba {{{1}}}abas {{{1}}}aba {{{1}}}ábamos {{{1}}}abais {{{1}}}aban
preterite {{{1}}}é {{{1}}}aste {{{1}}}ó {{{1}}}amos {{{1}}}asteis {{{1}}}aron
مستقبل {{{1}}}aré {{{1}}}arás {{{1}}}ará {{{1}}}aremos {{{1}}}aréis {{{1}}}arán
مشروط {{{1}}}aría {{{1}}}arías {{{1}}}aría {{{1}}}aríamos {{{1}}}aríais {{{1}}}arían
subjunctive yo usted nosotros vosotros ustedes
حال {{{1}}}e {{{1}}}es {{{1}}}e {{{1}}}emos {{{1}}}éis {{{1}}}en
imperfect
(ra)
{{{1}}}ara {{{1}}}aras {{{1}}}ara {{{1}}}áramos {{{1}}}arais {{{1}}}aran
imperfect
(se)
{{{1}}}ase {{{1}}}ases {{{1}}}ase {{{1}}}ásemos {{{1}}}aseis {{{1}}}asen
مستقبل {{{1}}}are {{{1}}}ares {{{1}}}are {{{1}}}áremos {{{1}}}areis {{{1}}}aren
imperative - usted nosotros vosotros ustedes
{{{1}}}a {{{1}}}e {{{1}}}emos {{{1}}}ad {{{1}}}en